Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
32520 1
Анонс:
Самая высокая средняя стоимость 1 кв. м. зафиксирована в Киеве, а самая низкая — в Ивано-Франковске.

Эксперты подсчитали, сколько стоит жилье в областных центрах Украины

В соответствии с результатами исследования, проведенного ВОО «Лига экспертов Украины» и Информационно-аналитическим центром «Олимп Консалтинг», в марте самая высокая стоимость соцжилья среди областных центров Украины отмечалась в Киеве — $1464 за «квадрат». Также, отметку в $1000 преодолело жилье во Львове ($1054 за 1 кв. м.) и Одессе ($1052 за 1 кв. м.).

Дешевле всего можно приобрести социальное жилье в Ивано-Франковске ($550 за 1 кв. м.), Кировограде ($588 за 1 кв. м.) и Херсоне ($589 за 1 кв. м.).

В Харькове средняя стоимость 1 кв. м. соцжилья в прошлом месяце составляла $844. В других областных центрах страны аналогичный параметр не превышал $794 и был не ниже $605.

Следует отметить, что под социальным жильем аналитики понимают квартиры, введенные в эксплуатацию в период с 1950 по 1992 годы. Для расчета использовался курс доллара США от НБУ по состоянию на 31.03.2015 года (23,442 гривны). Данные по Крыму, Донецкой и Луганской областям не учитывались.

Интересно знать! Для выбора аренды квартиры в первую очередь нужно определить для себя, какую квартиру Вы хотите найти: с ремонтом или без, в каком районе города и на каком этаже предпочтительнее? После того, как Вы решили искать жильё в аренду, Вам необходимо найти агента по недвижимости, который будет сотрудничать с Вами в поиске вариантов. Арендовать жильё, необходимо для Вашей же безопасности через агентство, которое станет гарантом Ваших отношений с хозяином съёмного жилья. Конечно, и заплатить за услуги менеджера по недвижимости тоже придётся.

Теперь о самом поиске жилья (квартиры), для продуктивного и быстрого поиска квартиры, лучше по подробнее описать свои пожелания поиска объекта, менеджеру. Какие этажи, Вас интересуют и в, каком состоянии квартиры Вы будете рассматривать. Здесь, соответственно стоимость квартиры на прямую зависит от условий жилья, района нахождения объекта, транспортной развязки, наличия школ, детских садов. Например, аренда квартиры в отдалённом районе города в жилом состоянии, требующая капитального ремонта в которой: устаревшая сантехника, трубы, без дополнительных удобств, будет стоить, на порядок ниже квартиры, в престижном районе города с евро или капитальным ремонтом, на среднем этаже и такими плюсами, как: домашний телефон, доступ в Интернет, кабельное телевидение, стиральная машинка, кондиционер, консьерж в доме, домофон, с парковкой или стоянкой во дворе.

При осмотре любой квартиры, менеджеры по недвижимости советуют проверять так же исправность работы розеток и выключателей, конфорки плиты, духовку. Если были обнаружены неисправности, нужно сразу обсудить с хозяином квартиры, кто будет оплачивать ремонт или о снижении цены на жильё. При выборе жилья, нужно учитывать, что первый и последний этажи имеют ряд своих, как достоинств, так и недостатков. Достоинством первого этажа, является то, что работает лифт или нет, Вам всё равно, а недостатком то, что на первом этаже всегда холоднее других этажей, так как в высотных домах отопление идёт сверху. Поэтому, для того чтобы обогреть помещение необходимо будет пользоваться дополнительными обогревательными приборами, что отразится на Ваших денежных расходах. На последнем этаже может протекать крыша и если лифт не работает, то придётся идти пешком. Если дом с техническим этажом, то проблемой может служить, только работа лифта, на которую необходимо сразу обратить внимание. Если Вы пришли смотреть квартиру и лифт не работает, а Вам говорят, что это временно или он только что сломался, не верьте!

Так найти квартиру полностью подходящую по всем критериям непросто, но можно. Какие-то недостатки все-таки будут. Важно только определить для себя, какие из них критические, а на какие можно закрыть глаза, не забывая о том, что закрыв глаза сразу на недостатки квартиры, потом Вы уже не сможете, что-то изменить в свою сторону!
16 апреля 2015, 14:53
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →